Настроить OBS studio для стрима на twitch 2020. Как стримить на твиче 2020

В поисках ответа на вопрос, что нужно для стрима на Twitch, нельзя игнорировать процесс регистрации. Если у вас нет учетной записи, вы не сможете присоединиться к огромному сообществу стримеров!

Руководство для начинающих стримеров на Твиче

Мы объясним, как настроить стрим на Twitch. Плюс мы расскажем, с чего начать и чего не делать, чтобы стать успешным стримером.

Что заставляет людей смотреть, как кто-то играет в видеоигры? В последние годы стриминг стал огромной и неотъемлемой частью игровой индустрии. Лучшие стримеры легко достигают десятков тысяч зрителей, а с киберспортивными турнирами это число увеличивается до сотен тысяч. Когда я пишу это, на Twitch в два раза больше людей смотрят стримы Arma 3, чем играют в Steam. Популярный стример Syndicate, у которого 1,5 миллиона подписчиков, имеет больше просмотров, чем количество игроков и зрителей на Arma 3 вместе взятых.

Развитие трансмиссии в основном связано с ее доступностью. Это может сделать практически каждый: не нужно бить рекорды по количеству посещений, главное, чтобы было стабильное интернет-соединение, и тогда вы легко сможете поделиться своим игровым процессом со всеми. Кроме того, некоторые из программ в этой статье полностью бесплатны. К сожалению, такая доступность приводит к множеству глупых багов (которые легко убрать). В руководстве есть советы, которые помогут вам запустить трансляцию и сделать ее привлекательной для зрителей.

Программа OBS и Twitch

OBS и шоу Twitch

Для начала вам понадобится программа для стриминга. Лучшей бесплатной программой для таких целей является OBS. Мы уже говорили, почему OBS — лучший вариант. С тех пор наша точка зрения не изменилась. Он бесплатный, с открытым исходным кодом и может делать все, что вы видели у своих любимых стримеров. Его легко использовать и очень легко настроить внешний вид потока (подробнее об этом позже).

Загрузите шоу здесь и перейдите на Twitch.tv.

Помимо Twitch есть и другие сервисы, но именно этот сервис имеет ряд преимуществ перед остальными. Он довольно прост в использовании, идеально подходит для OBS и имеет больше зрителей. Вероятность того, что кто-то посетит ваш канал, увеличивается, когда на сайте больше людей.
Если у вас еще нет учетной записи на этих сайтах, войдите в Twitch, а затем перейдите в меню настроек программы OBS. Важно настроить параметры, соответствующие вашему интернет-соединению и параметрам устройства. Но пока вы не наберетесь опыта в трансмиссии, такие изменения в настройках будут казаться бесполезной работой. Для начала лучше всего следовать инструкциям по настройке OBS в этой статье. Здесь указаны базовые настройки, некоторые из них не требуют повторной настройки.

Хотите понять, как стримить на Twitch, и готовы запустить свой первый стрим? У вас отличный контент, шутки и игры; не забывайте создавать функции, которые привлекают аудиторию. И мы начнем с основ настройки и закончим пошаговым запуском потоковой передачи, чтобы вы узнали все, что вам нужно для начала. Пойдем!

Настройка программы Open Broadcaster Software studio для трансляции на Twitch

Изначально нам нужно установить OBS Studio. Перейдите на главную страницу официального сайта OBS obsproject.com.

Вот мы на главной странице и ниже шапки сайта (вверху) видим 3 окна с выбором нашей системы.

Нажмите кнопку, соответствующую названию вашего программного обеспечения. В моем случае это Windows. Далее начинается автоматическая загрузка установочного файла студии OBS. После скачивания запустите дистрибутив и выполните все шаги установки, нажав кнопку ниже. После завершения установки не спешите запускать стриминговую программу.

2 шаг

Убедитесь, что OBS Studio работает с правами администратора. Если этого не сделать, многие игры для вас не будут захвачены (есть проблема с черным экраном).

Для этого на рабочем столе находим ярлык > заходим в свойства > Совместимость > Здесь ставим галочку напротив «Выполнять эту программу от имени администратора» слева».

Теперь мы всегда запускаем OBS studio через этот ярлык.

Если у вас есть второй монитор, он может помочь вам в сложном теле потока. Вы можете сохранить на нем окно Streamlabs OBS, а также чат, уведомления и все остальное. Это намного удобнее, чем постоянно сворачивать или смотреть в свой смартфон или планшет, чтобы читать чат или просматривать уведомления.

Как запустить стрим на Твиче через OBS: полная настройка ОБС

После двойного щелчка по загруженному документу откроется окно установки системы. Обратите внимание, что исходная установка будет на английском языке. Далее алгоритм действий следующий:

Программа запускается. Появится окно для подтверждения этого.

Где взять ключ (Stream key)

Ключ передачи находится в специальной панели управления аккаунтом. Зайдите в раздел настроек канала, там вверху вы увидите основной ключ стрима. Он представлен в зашифрованном виде. Скопируйте его с помощью комбинации клавиш или специальной кнопки на панели. Для просмотра ключа передачи нажмите на надпись «Показать» и подтвердите операцию.

ключ потока для наблюдений

Обратите внимание, что если вы сбросите ключ трансляции, все программы на канале будут отменены.

Общие настройки ОБС

Если вы только что загрузили OBS, убедитесь, что настройки верны. Прежде чем начать трансляцию на Twitch через OBS, ознакомьтесь со списком вещей, которые необходимо зарегистрировать в Open Broadcaster Software.

  1. Браузер, через который вы входите на Twitch.tv.
  2. Аудиопотоки входящего и исходящего типов: наушники и микрофон.
  3. Игра.
  4. Демонстрационная сцена чата и т д.
  5. Сопроводительный текст.

Все сайты объединены в сцены для быстрого доступа.

Вещание

настройка стрима в obs

На этой вкладке выберите сервис для потоковой передачи. Рассмотрим подробно сегменты, которые корректирует программа OBS. Раздел «Поток» содержит все основные компоненты, которые транслируются на вьювер. Там же их можно настроить.

Вывод

конфигурация потокового вывода через obs

Каналы вывода данных – наушники и монитор. Вы также можете настроить параметры компонента в разделе «Поток». Также очень важна настройка битрейта видео, то есть коэффициента качества воспроизведения. Максимальный битрейт не превышает 80% от общей скорости интернет-соединения.

настроить потоковый вывод через obs

битрейт для obs

CBR отвечает за управление битрейтом.

Аудио

настройка звука обс

OBS имеет настройки по умолчанию для записи входящих и исходящих потоков. То есть записывается то, что говорит спикер в микрофон и звук, слышимый в наушниках.

Основные настройки по умолчанию включают:

Видео

настройка видео наблюдения

Первым критерием является масштабный фильтр. Есть три варианта настройки.

Как запустить тестовую трансляцию на Twitch через OBS

Если вы только что загрузили OBS, убедитесь, что ваши настройки верны, запустив бесплатную тестовую трансляцию. Его содержимое доступно только автору аккаунта. В службе общих настроек потока добавьте к ключу ?bandwidthtest=true.

тестовая передача через obs

Частота кадров играет важную роль. Битрейт — это скорость воспроизведения видеофайла. Подсчитывает количество битов в единицу времени. Эта система используется при измерении эффективности передачи данных в канале, то есть каким должен быть его минимальный размер, чтобы видео воспроизводилось без задержек. Многие думают, что таким средством можно пренебречь, но нет. При низком уровне передачи данных ваша передача может иметь большую задержку, что значительно снижает ее качество и, соответственно, ее популярность. Вам необходимо вручную выставить нужные настройки в разделе «Трансляция».

«Сначала я стримил со старого ноутбука, который так перегрелся, что обжег руку. При этом я сидел на старом складном стуле из супермаркета», — рассказал Рид.

Найдите веб-камеру

Использование камеры для передачи не обязательно, то есть никто не будет жаловаться, если ее нет. Но крайне желательно, если вы хотите наладить контакт с новой аудиторией. Практически все известные стримеры используют веб-камеры. Камера позволяет показать себя не только игрой, но и своей индивидуальностью. Личность — мощное оружие, особенно в стриминговом сообществе.

Людям на Twitch нравится, когда комментатор открыт для общения и взаимодействия, а веб-камера — это мост между вами и аудиторией. Благодаря этому вы сможете привлечь больше людей, если ваша личность покажется им интересной. Но это также может привести к тому, что зрители покинут трансляцию, поэтому старайтесь быть вежливыми, организованными и дружелюбными. Ведь именно с такими людьми приятнее всего общаться.

Все это не означает, что вам нужна самая дорогая веб-камера. Важнее то, как вы его используете. Самое главное поставить хороший свет, чтобы кадр был четким и различимым. Также следует попробовать разные точки крепления. Вы должны выбрать ракурс, при котором и вы, и фон позади вас будут выглядеть наилучшим образом.

Как начать стримить на Twitch и настроить OBS, выбрать камеру, музыку, создать сцену и набрать популярность

Фон лучше выбирать статичный, ведь если за вашей спиной произойдет какое-то непристойное поведение, внимание вашего человека быстро переместится туда. Лучше всего подойдет чистая стенка или шкафчик с любимыми вещами, желательно игрового характера: ретро-приставками, дисками с играми, различными предметами коллекционирования.

Если все сделано правильно, это придаст вашей трансляции более профессиональный вид. Но если вы хотите сразу позиционировать себя как настоящего «профессионала», купите зеленую ткань, чтобы с помощью «хромакей» полностью убрать фон, оставив только свою любимую.

Купите хороший микрофон

Микрофон выполняет примерно ту же функцию, что и веб-камера, а именно добавляет в стрим изюминку — вашу индивидуальность. Но нужно понимать, что можно не только улучшить трансмиссию, но и испортить ее. Фальшивый, скрипучий или гулкий микрофон — одна из самых раздражающих вещей для уха среднего зрителя.

Если вы используете стационарный «микрофон» или тот, который встроен в вашу веб-камеру, вам нужно играть только в наушниках. В противном случае звук из динамиков будет проходить через микрофон и создавать неприятный эффект эха. Вам также необходимо решить, какое голосовое устройство использовать, поскольку большинство игровых гарнитур имеют встроенный микрофон.

Как начать стримить на Twitch и настроить OBS, выбрать камеру, музыку, создать сцену и набрать популярность

Наш совет — используйте стационарный, потому что микрофон в игровых гарнитурах обычно некачественный. В них редко есть шумоподавление и другие полезные штуки. Если вы хотите вести очень качественные трансляции, вам стоит купить профессиональный микрофон. Это будет стоить около 100-150 долларов или 7-10 тысяч рублей.

  • Samson G-Track Pro: имеет лучший звук, но требователен к звуковой карте;
  • Blue Yeti Nano лучше всего подходит для начинающих;
  • Zalman ZM-Mic1: флагман эконом-сегмента;
  • Rode NT USB — дорогое комплексное решение»;
  • Blue Yeti USB — лучший с точки зрения гибкости конфигурации;
  • Razer Seiren X — качественный и компактный;
  • AntLion ModMic — лучшее решение для пользователей гарнитур без встроенного микрофона;
  • Focusrite Scarlett CM25 MkII — используется в профессиональных студиях, но требует опыта в настройке.

Все эти микрофоны на момент написания статьи стоят в диапазоне 100-150 долларов. Для качественного вещания подходит любой из них, но выбирать следует исходя из собственных предпочтений и опыта использования аудиоаппаратуры.

Мы постоянно проходим все этапы в поисках ответа на вопрос, как начать стримить на Twitch с нуля. Цель очень близка: мы настроили оборудование, учетную запись и программное обеспечение. Что дальше?

Как стримить с консоли

Для потоковой передачи с Xbox One и PS4 не требуется никакого дополнительного программного обеспечения. На Xbox вам просто нужно загрузить и запустить бесплатное приложение Twitch (вы можете использовать Microsoft Mixer вместо Twitch), а на PS4 есть встроенная функция Share.

С Nintendo Switch и другими консолями все немного сложнее: для захвата экрана вам понадобится специальное оборудование. Одной из самых популярных карт захвата является Elgato Game Capture HD (129 долларов США), которая может записывать видео с качеством 1080p с Xbox One/360, PS4/PS3, Wii U и практически любого устройства с разъемом HDMI. Есть более дорогой вариант, Elgato HD60 за 151 доллар, такая карта позволяет стримить со скоростью 60 кадров в секунду.

Советы успешных стримеров

Twitch — это место, где рождаются настоящие знаменитости, где они стримят, чтобы зарабатывать на жизнь. Чтобы быть успешным, недостаточно играть в популярные игры и красиво оформить свой канал. Лучшие стримеры — это те, чьи стримы действительно интересно смотреть. Кто-то умеет делать крутые хедшоты в Call of Duty, кто-то ускоряет игры. И все они очень хорошие люди.

«Наши лучшие стримеры — скромные и дружелюбные люди», — сказал директор по связям с общественностью Twitch. «Они активно взаимодействуют со зрителями и относятся к ним так, как будто они настоящие звезды шоу».

Если вы хотите узнать, как собрать аудиторию, вам стоит посмотреть это видео от популярного игрока в Hearthstone Джеффри Трампа Зинца.

По его словам, потоковое вещание состоит из шести ключевых компонентов: возможность, присутствие, технология, взаимодействие, постоянство и мастерство. Сосредоточьтесь на нескольких из них, и вы сможете сделать себе имя.

По мере роста вашей аудитории платформа может предложить вам партнерство. Ваши зрители смогут подписаться на ваш канал по платной ежемесячной подписке и получать бонусы, а вы будете зарабатывать.

К какому бы уровню успеха Twitch вы ни стремились, вам следует прислушиваться к советам успешных стримеров.

Найдите свою нишу

Как выделиться среди двух миллионов стримеров на Twitch? Берку Блэку помогла пиратская шляпа и много терпения. После двух лет стабильных трансляций он получил партнерскую программу Twitch и его смотрят более 23 тысяч человек.

фото

Скриншот трансляции Берка Блэка

Откройте любую запись его трансляций, и вы увидите, что он всегда одет как пират (включая бандану с черепом и скрещенными костями и эпическую бороду). При этом ведущий ведет себя очень естественно, постоянно общается со зрителями и играет в самые разные игры.

«Я считаю свою трансляцию шоу, а не просто парнем, играющим в игры», — сказал Берк Блэк. «Люди приходят ко мне за атмосферой… милым, дружелюбным местом, где они могут хорошо провести время в пиратском стиле».

Но чтобы вас заметили, не обязательно становиться пиратом. Возможно, вы исключительно хорошо разбираетесь в какой-то игре или у вас есть симпатичная собачка, которую можно ставить в коробку, пока вы играете. Найдите свою уникальность.

Будьте постоянными

Очень важна последовательность — вспомните, как люди включают ночью телевизор, чтобы посмотреть любимую передачу. Точно так же ваши зрители должны точно знать, когда вы будете онлайн. Придерживайтесь расписания — оно должно быть заметно в вашем профиле и социальных сетях.

«Если просто начать трансляцию и делать это в разное время, у вас будет постоянно разное количество зрителей», — сказал стример That’s Cat, у которого почти 30 000 подписчиков (канал сейчас удален — прим ред).

фото

Скриншот трансляции DrDisrespect

Заведите связи

Соня OMGitsfirefoxx Рид — одна из самых ярких звезд на Twitch. У него более 631 тыс подписчиков и собственный магазин товаров. Популярности она добилась не только благодаря своему чувству юмора и постоянному общению со зрителями, но и благодаря сотрудничеству с другими стримерами.

Чтобы добавить видео с веб-камеры, убедитесь, что она подключена, а затем вернитесь в меню, чтобы добавить новые источники. Выберите Устройство видеозахвата. Введите имя еще раз, выберите свою веб-камеру и нажмите «ОК».

Запуск стрима с консоли (Xbox Playstation)

Вы изучили тонкости настройки на компьютере; напоследок немного о том, как запустить трансляцию на Twitch через игровую приставку.

Процесс намного проще: достаточно зарегистрировать профиль, выбрать контент и подключить приставку к телевизору. Для владельцев PS4:

  • Нажмите кнопку «Поделиться» ;
  • Выберите нужную платформу из списка;
  • Введите данные авторизации и настройте параметры отображения;
  • Готово: трансляция началась, можно начинать игру.

Помните, что для передачи изображения «картинка в картинке» вам понадобится камера PlayStation.

Если у вас есть Xbox One:

  • Откройте вкладку «Магазин» на панели инструментов;
  • Нажмите на кнопку поиска с увеличительным стеклом;
  • Введите имя и загрузите Twitch;
  • Нажмите кнопку авторизации, введите свой логин и пароль;
  • Полная аутентификация с кодом приложения;
  • Запустите любую игру, которую хотите транслировать;
  • Вернитесь к загруженному приложению и щелкните значок «Broadcsat» в левом нижнем углу;
  • Измените название потока и нажмите кнопку настроек вверху справа;
  • Обязательно установите флажок рядом с «Kinect», чтобы включить его;
  • Нажмите на иконку «Включить микрофон »;
  • Нажмите кнопку «Старт» в правом нижнем углу, чтобы начать потоковое видео!

Если у вас нет Kinect, просто пропустите шаг включения; режима «картинка в картинке» не будет».

Мы подробно рассказали, что нужно для стрима на Twitch — предоставили подробную инструкцию по регистрации и настройке, первоначальному запуску и регистрации. Не забывайте о качественном контенте, который привлечет новых подписчиков! Сохраняйте гайд в закладки — если вы решите пополнить ряды стримеров, он вам точно пригодится!

На этой вкладке выберите сервис для потоковой передачи. Рассмотрим подробно сегменты, которые корректирует программа OBS. Раздел «Поток» содержит все основные компоненты, которые транслируются на вьювер. Там же их можно настроить.

Подбираем производительное железо

Прямая трансляция — серьезное испытание для компьютера. Конечно, можно начать стрим без игры, но большинству пользователей игра интересна. Если помимо стрима вы входите в ААА-проект, будьте уверены, такая закачка — непростая задача даже для мощного ПК.

Если вы собираетесь стримить простые игры, например, Heartstone, Dota 2, Among Us, то вам не нужно беспокоиться о настройках железа — стриминг не будет тормозить даже на среднем компьютере. Но для более требовательных приложений мы рекомендуем обновить аппаратное обеспечение. Если бюджет ограничен, то компьютер должен ориентироваться на один из двух основных компонентов: процессор или видеокарту. Это связано с выбором кодировщика в программе потоковой передачи. Один использует мощность видеокарты, другой — процессора. В целом можно выделить следующие рекомендации для стриминга лучших игр:

  • ЦП: не менее 8 ядер, если вы используете соответствующий кодировщик.
  • Видеокарта — начиная с GTX 1080. Все зависит от системных требований.
  • Оперативная память: не менее 16 ГБ (лучше больше), так как 8 ГБ — это минимум для современных игр.
  • SSD обязателен, если вы не хотите, чтобы зрители ждали загрузки уровня несколько минут.
  • Интернет: не менее 100 Мбит/с, если не хотите столкнуться с высоким пингом.

Выбираем программу для стримов

Следующий шаг — определиться с программным обеспечением, позволяющим вести потоковую передачу. Аналогов со схожим функционалом много, но большинство пользователей выбирают StreamLabs OBS. Он абсолютно бесплатный, имеет автоматическую первоначальную настройку (что очень упрощает жизнь новичкам) и имеет множество встроенных плагинов и пресетов. Вы можете выбирать между альтернативами: OBS Studio, Xsplit Gamecaster, Nvidia Shadowplay и т д.

После установки утилиты вам нужно будет создать учетную запись на любой платформе, которая позволяет вести трансляцию. На данный момент вам предстоит выбирать между: Twitch, Youtube и Mixer. Каждый сайт имеет свои преимущества и недостатки, вы можете выбрать любой, а затем изменить.

Оцените статью